Pedir Conta e
Cartão de Crédito

em menos de 1 minuto
e grátis

Precisamos seu nome completo. Precisamos seu nome completo.
Precisamos do seu CPF Precisamos de um CPF válido
Precisamos do seu e-mail. Aqui precisamos de um email válido.
Ops. Está diferente do campo acima.
Para prosseguir, você deve concordar com as políticas de privacidade.

Início Investimentos O que é CDI e como ele p...

O que é CDI e como ele pode afetar o seu dinheiro?

O CDI é um termo bem comum no mercado financeiro. Veja como essa taxa pode influenciar o rendimento das suas economias



Você precisa saber o que é CDI. Afinal, a sigla – uma das muitas do mercado financeiro – pode afetar diretamente as suas economias.

O CDI, ou Certificado de Depósito Interbancário, é uma taxa que determina o rendimento anual de diversos tipos de investimento. Em 2021, por exemplo, a taxa CDI do ano foi de 4,42%.

Ganhe controle sobre suas finanças: assine nossa newsletter para receber conteúdo exclusivo.

Portanto, entender o que é a taxa CDI é importante na hora de escolher o melhor lugar para deixar o seu dinheiro rendendo – o que, no fim das contas, influencia o quanto pode entrar no seu bolso.

Faça o seu dinheiro render 100% do CDI com a Conta do Nubank – uma conta digital sem tarifas de manutenção e transferências gratuitas e ilimitadas para qualquer banco.

Abra a sua NuConta

Abaixo, você confere uma explicação bem detalhada sobre o que é CDI e quanto ele rende– mas, se estiver sem tempo para ler tudo, pule para o resumo no final do texto.

Certificado de Depósito Interbancário (CDI): o que é?

O Certificado de Depósito Interbancário, ou CDI, é o nome dos empréstimos que os bancos fazem entre si para fechar o caixa do dia no positivo. Portanto, a taxa do CDI está ligada aos juros dessas operações entre instituições financeiras.

Esses títulos de empréstimos são emitidos por períodos curtos de tempo, para poder manter esse balanço de caixa diário. Esse tipo de transação, feita exclusivamente por bancos, ocorre no mercado interbancário – que, como o próprio nome sugere, é dedicado às negociações entre as instituições financeiras.

Como assim?

Por determinação do Banco Central, todo banco deve fechar o dia com mais dinheiro entrando do que saindo dele (em outras palavras: fechar o dia com saldo positivo).

Por diferentes motivos, nem sempre isso acontece — o número de saques no dia pode ter sido maior que o de depósitos, por exemplo.

Nesse caso, o banco precisa fazer um empréstimo para cobrir a diferença e deixar o caixa do dia positivo. Mas de quem eles pegam esse dinheiro emprestado? Dos próprios bancos, e mesmo dos que forem concorrentes no mercado.

Isso é importante principalmente por dois motivos: o primeiro é garantir que ao final do dia as instituições financeiras consigam pagar dívidas e compromissos.O segundo ponto é que, com a saúde financeira do banco em dia, o patrimônio dos clientes também fica protegido.

O Certificado de Depósito Interbancário funciona como uma espécie de “promessa”, ou seja, o banco que está emprestando tem segurança de que receberá o valor que transferiu por meio desse título de empréstimo que vendeu.

Como todo empréstimo, os bancos também pagam juros que, neste caso, são definidos pela taxa do CDI.

Ou seja: o CDI é uma taxa que reflete o quanto os bancos estão ganhando de juros por emprestar dinheiro para outros bancos

Por isso, o CDI é normalmente classificado como uma taxa de juros no mercado financeiro.

Para entender o que é a taxa do CDI precisamos ter em mente que ele é uma taxa diária, calculada pela B3 a partir das operações que foram feitas no dia. Com as taxas diárias, é calculada uma média mensal e anual do CDI – elas são as taxas consideradas para o rendimento de investimentos.

Por que o CDI afeta o seu dinheiro

Um cidadão comum não pode investir diretamente em um Certificado de Depósito Interbancário – mas os bancos e instituições financeiras usam a taxa do CDI para regular quanto rendem alguns tipos de investimento.

Existem diferentes tipos de investimento no mercado, mas os de renda fixa podem ser divididos em duas categorias:

  • Pré-fixado: são aqueles em que a taxa de rendimento já é estipulada na hora que o cliente escolhe aquela aplicação;
  • Pós-fixados: são aqueles definidos no vencimento da aplicação, por um índice de referência.

Para compreender o que é CDI é importante ter em mente que essa taxa representa justamente um dos principais índices de referência para alguns investimentos de renda fixa (veja mais sobre eles abaixo).

Quanto rende o CDI?

Vamos tomar o ano de 2021, em que o CDI rendeu 4,42% ao ano. Isso significa que um investimento que rende 100% do CDI aplicado ao longo de 2021 rendeu essa mesma porcentagem – sem contar eventuais descontos de impostos ou outras tarifas. 

Conheça a Conta do Nubank, uma conta digital que rende 100% do CDI e oferece liquidez diária.

Quanto rende o CDI por mês?

O rendimento do CDI também pode ser indicado mês a mês – já que sempre varia. Portanto, é a esse apontamento que chamamos de CDI Mensal.

Em 2022, o CDI Mensal teve os seguintes resultados:

Mês/2022CDI Mensal
Janeiro0,73%
Fevereiro0,76%
Março0,88%
ACUMULADO DO ANO
Fonte: Banco Central 

Tabela: Rendimento histórico do CDI

Nos últimos cinco anos,  a taxa do CDI sofreu muitas variações – foi de 13,24% ao ano para 4,42%. Na tabela a seguir, você confere quanto foi o rendimento mensal e anual do CDI de 2015 a 2021, além de uma comparação com o quanto rendeu a poupança no mesmo ano.

Mês/Ano2021202020192018201720162015
Janeiro0,15%0,38%0,54%0,58%1,08%1,05%0,93%
Fevereiro0,13%0,29%0,49%0,46%0,86%1,00%0,82%
Março0,20%0,34%0,47%0,53%1,05%1,16%1,04%
Abril0,21%0,28%0,52%0,52%0,79%1,05%0,95%
Maio0,27%0,24%0,54%0,52%0,93%1,11%0,98%
Junho0,31%0,21%0,47%0,52%0,81%1,16%1,07%
Julho0,36%0,19%0,57%0,54%0,80%1,11%1,18%
Agosto0,43%0,16%0,50%0,57%0,80%1,21%1,11%
Setembro0,44%0,16%0,46%0,47%0,64%1,11%1,11%
Outubro0,49%0,16%0,48%0,54%0,64%1,05%1,11%
Novembro0,59%0,15%0,38%0,49%0,57%1,04%1,06%
Dezembro0,77%0,16%0,37%0,49%0,54%1,12%1,16%
Rendimento acumulado do ano4,42%2,75%5,96%6,42%9,93%14,00%13,24%
Fonte: Banco Central 

O CDI afeta quais investimentos?

Existem quatro investimentos de renda fixa principais afetados por essa taxa: o CDB, LCI, LCA e LC. Agora que você compreende bem o que é CDI, entenda as particularidades de cada uma delas:

1. CDB – Certificado de Depósito Bancário

Um investimento de renda fixa muito conhecido no mercado financeiro, o CDB é um título emitido por instituições financeiras e bancos. Assim como o Certificado de Depósito Interbancário é o título para emissão de empréstimos entre instituições financeiras, o CDB serve como título para os empréstimos de pessoas físicas aos bancos.

O CDB é categorizado segundo o tipo de rentabilidade em prefixados, pós-fixados e híbridos. Geralmente, quando são pós-fixados eles são atrelados a uma rentabilidade do CDI.

2. LCI – Letra de Crédito Imobiliário

Este título é emitido por bancos na hora de arrecadar capital para financiamento do setor imobiliário. Os LCIs são investimentos de renda fixa que são lastreados em créditos imobiliários garantidos por hipotecas ou alienação fiduciária, obtidas no ato do financiamento de um imóvel.

3. LCA – Letra de Crédito do Agronegócio

Parecida com a LCI, a LCA é um título emitido também por bancos, mas, no caso desses investimentos de renda fixa, são títulos voltados para o financiamento do setor agrícola.

4. LC – Letra de Câmbio

Este título é um pouco diferente dos outros investimentos em renda fixa, pois é emitido por instituições financeiras não-bancárias, as conhecidas financeiras. A letra de câmbio é utilizada por essas instituições para, por exemplo, captar recursos para empréstimos.

O que significa dizer que algo rende 100% do CDI?

Quando falamos que um CDB rende 100% do CDI, queremos dizer que ele terá exatamente a mesma rentabilidade do CDI até o vencimento da aplicação. O mesmo vale para outros investimentos.

Ou seja, se no acumulado do período em que o dinheiro ficou aplicado o CDI foi de 6,40%, o CDB renderá esses mesmos 6,40% pelo mesmo período.

Alguns títulos também podem render abaixo ou acima do CDI. Por exemplo, se um título rende 90% do CDI, ele vai render menos do que os 6,40% do exemplo acima.

Vale lembrar: muitos destes investimentos podem ter incidência de impostos sobre o rendimento, então o valor final que a pessoa recebe pode ter descontos.

Na Conta do Nubank o seu dinheiro rende 100% do CDI automaticamente — uma taxa maior que a poupança. Você pode acompanhar o rendimento diário no aplicativo e calcular o quanto vai ganhar ao longo do tempo. Saiba tudo sobre a Conta do Nubank aqui.

O que é CDI: como a taxa é composta e calculada?

Entender como a taxa do CDI é composta é um bom caminho para aprender sobre a dinâmica das taxas de juros, e mergulhar ainda mais nos investimentos de renda fixa.

Como mencionado acima, a taxa do CDI  vem dos juros cobrados nos empréstimos interbancários. Ela é divulgada diariamente pela Cetip (Central de Custódia e Liquidação Financeira de Títulos), empresa sem fins lucrativos que registra as operações realizadas entre os bancos.

Os empréstimos acontecem diariamente, então eles são de curtíssimo prazo — pagamento em um dia — e têm taxas prefixadas.

Essas operações entre bancos, com o objetivo de equilibrar os saldos do caixa, acontecem durante a noite – diferentemente do expediente de operações que, normalmente, conta com pessoas físicas para operar.  

Existe uma média das taxas diárias desses empréstimos, a chamada CDI Over. A taxa CDI usada para indicar a rentabilidade anual é determinada, portanto, a partir da conversão do CDI Over diário em uma taxa anualizada, calculada com base nos 252 dias úteis que, em média, um ano tem.

Por isso a taxa do CDI varia diariamente e, para escolher melhor seus investimentos, é importante acompanhá-las. Vale a pena dar preferência aos que rendem, no mínimo, 100% dela, como a NuConta.

Qual é a relação entre o que é CDI e a taxa Selic?

A taxa CDI e a Selic andam de mãos dadas. A Selic é a taxa básica de juros da economia, definida a cada 45 dias pelo COPOM, o Comitê de Política Monetária do Banco Central.

A Selic é ainda mais famosa e muitos daqueles que não sabem o que é CDI entendem do que se trata a Selic, especialmente porque ela é considerada nas operações de empréstimo de dinheiro de bancos e pessoas físicas ao governo federal.

É importante, no entanto, saber que os valores das duas taxas estão sempre próximos.

Mas por quê? Se a Selic for muito maior que a Taxa do CDI, os bancos podem preferir emprestar dinheiro ao governo, e não ao outros bancos, já que assim terão uma rentabilidade maior.

Por outro lado, se a Taxa do CDI estiver muito acima da Selic, a remuneração dos títulos de investimentos de renda fixa que usam essa taxa sobe, o que também não é interessante para os bancos.

O que é CDI na perspectiva dos bancos e investidores?

É preciso considerar que o crescimento elevado dessa taxa indica que o custo do dinheiro está consideravelmente mais alto, juntamente com os preços e, por conseguinte, também a inflação.

Do ponto de vista de quem tem dinheiro aplicado, esse crescimento gera otimismo e pode parecer uma notícia excelente – porém, de modo geral, ele demonstra que a economia não está bem.

Isso se dá, justamente, pelo fato do CDI acompanhar a Selic. Assim, quando temos cenários de crescente inflação, o Banco Central opta por aumentar essa taxa básica de juros para conter a aceleração dos preços.

Com a queda do CDI, pelo contrário, investimentos pós-fixados caem junto com a taxa, tendendo a serem menos rentáveis e atrativos. Nesse caso, os investimentos prefixados sofrem o efeito contrário, ficando mais interessantes, uma vez que a taxa será mantida.

Portanto, é importante ter objetivos claros na hora de escolher um investimento. Entender o que é CDI, logo, é essencial para novos investidores, além de ser fundamental para os principais movimentos das instituições financeiras.

Resumo: o que é CDI?

  • A sigla CDI significa Certificado de Depósito Interbancário;
  • São emitidos apenas entre instituições financeiras para equilibrar seus caixas;
  • Pessoas físicas não podem investir no CDI – mas o CDI afeta diretamente o quanto rendem diversos tipos de aplicação (como o CDB);
  • A Taxa do CDI é o principal indexador de ativos de Renda Fixa;
  • Sua cotação vai sempre andar lado a lado com a Taxa Selic.

Leia também:

Este conteúdo faz parte da missão do Nubank de devolver às pessoas o controle sobre a sua vida financeira. Ainda não conhece o Nubank? Saiba mais sobre nossos produtos e a nossa história aqui.

4.15

Esse artigo foi útil? Avalie

Obrigado pela avaliação

Você já votou neste post