Pedir Conta e
Cartão de Crédito

em menos de 1 minuto
e grátis

Precisamos seu nome completo. Precisamos seu nome completo.
Precisamos do seu CPF Precisamos de um CPF válido
Precisamos do seu e-mail. Aqui precisamos de um email válido.
Ops. Está diferente do campo acima.
Para prosseguir, você deve concordar com as políticas de privacidade.

Complete os campos ao lado para pedir sua Conta e Cartão de crédito

Agora complete abaixo para pedir sua conta e cartão de crédito

Precisamos de um CPF válido
Precisamos seu nome completo. Precisamos seu nome completo.
Precisamos do seu e-mail. Precisamos de um email válido.
Ops. Está diferente do campo acima.
Para prosseguir, você deve concordar com as políticas de privacidade.

Início Seu Dinheiro CDI 2020: acompanhe a ta...

CDI 2020: acompanhe a taxa mês a mês

A taxa CDI varia a cada dia e, portanto, a cada mês, influenciando no acumulado que ela tem no ano. Confira quais foram as variações.



O CDI é um dos principais índices do mercado financeiro. Ele indica, na maioria das vezes, o rendimento de diversos investimentos e varia mês a mês. Quando falamos do CDI 2020, portanto, estamos falando do CDI acumulado ao longo deste ano, somando os resultados que ele apresenta em cada mês.

Veja aqui o mês a mês do CDI 2021.

Por exemplo: o CDI 2019 foi de 5,96%. Já em 2020, entre janeiro e dezembro, o acumulado foi de 2,75% ao ano.

Ou seja: o CDI 2020 é menor quando comparado ao do ano passado. De qualquer forma, é importante ficar de olho no quanto ele varia – ele tem impacto direto sobre seu dinheiro.

Além de acompanhar o CDI 2020, é importante entender também o que é 100% do CDI, CDI mensal e as demais variações desse indicador.

CDI 2020

O CDI 2020 é a soma das taxas mensais. Veja na tabela abaixo as variações mês a mês:

Mês/2020Taxa de rendimento CDI hoje (%)
Janeiro0,38%
Fevereiro0,29%
Março0,34%
Abril0,28%
Maio0,24%
Junho0,21%
Julho0,19%
Agosto0,16%
Setembro0,16%
Outubro0,16%
Novembro0,15%
Dezembro0,16%
ACUMULADO DO ANO2,75%
Fonte: Banco Central

CDI mensal histórico

Mês/Ano202020192018201720162015
Janeiro0,38%0,54%0,58%1,08%1,05%0,93%
Fevereiro0,29%0,49%0,46%0,86%1,00%0,82%
Março0,34%0,47%0,53%1,05%1,16%1,04%
Abril0,28%0,52%0,52%0,79%1,05%0,95%
Maio0,24%0,54%0,52%0,93%1,11%0,98%
Junho0,21%0,47%0,52%0,81%1,16%1,07%
Julho0,19%0,57%0,54%0,80%1,11%1,18%
Agosto0,16%0,50%0,57%0,80%1,21%1,11%
Setembro0,16%0,46%0,47%0,64%1,11%1,11%
Outubro0,16%0,48%0,54%0,64%1,05%1,11%
Novembro0,15%0,38%0,49%0,57%1,04%1,06%
Dezembro0,16%0,37%0,49%0,54%1,12%1,16%
Rendimento acumulado do ano2,75%5,96%6,42%9,93%14,00%13,24%
Fonte: Banco Central

O que é CDI e taxa CDI?

CDI

CDI é a sigla para Certificado de Depósito Interbancário – o nome dos empréstimos que os bancos fazem entre si para fechar o caixa do dia no positivo. 

Sim, um empréstimo que um banco pede a outra instituição. Isso acontece devido a uma determinação do Banco Central de que todo banco deve fechar o dia com saldo positivo – em outras palavras, com mais dinheiro entrando do que saindo de seu caixa.

Entretanto, nem sempre isso acontece — o número de saques em um dia pode ter sido maior que o de depósitos, por exemplo. Nesse caso, o banco precisa fazer um empréstimo para cobrir a diferença e deixar o caixa do dia positivo. Por isso, eles pegam dinheiro emprestado dos próprios bancos.

Veja mais sobre o que é CDI aqui.

Taxa CDI

Como todo empréstimo, os bancos também pagam juros – que, neste caso, são definidos pela Taxa CDI. Como esses empréstimos acontecem diariamente, eles são de curtíssimo prazo — pagamento em um dia — e têm taxas prefixadas. 

A taxa CDI, portanto, é uma taxa diária, a média dos juros cobrados por esses empréstimos interbancários. A taxa CDI usada para indicar a rentabilidade de investimentos é determinada a partir da conversão do CDI diário em uma taxa anual, calculada com base nos 252 dias úteis que um ano normalmente tem.

Ou seja: a taxa CDI é calculada diariamente, mas a taxa que é considerada quando se fala de investimentos é a anual.

Este conteúdo faz parte da missão do Nubank de devolver às pessoas o controle sobre a sua vida financeira. Ainda não conhece o Nubank? Saiba mais sobre nossos produtos e a nossa história aqui.

4.28

Esse artigo foi útil? Avalie

Obrigado pela avaliação

Você já votou neste post