Pedir Conta e
Cartão de Crédito

em menos de 1 minuto
e grátis

Precisamos seu nome completo. Precisamos seu nome completo.
Precisamos do seu CPF Precisamos de um CPF válido
Precisamos do seu e-mail. Aqui precisamos de um email válido.
Ops. Está diferente do campo acima.
Para prosseguir, você deve concordar com as políticas de privacidade.

Início Seu Dinheiro CDI 2020: acompanhe a ta...

CDI 2020: acompanhe a taxa mês a mês

A taxa CDI varia a cada dia e, portanto, a cada mês, influenciando no acumulado que ela tem no ano. Confira quais foram as variações.

O CDI é um dos principais índices do mercado financeiro. Ele indica, na maioria das vezes, o rendimento de diversos investimentos e varia mês a mês. Quando falamos do CDI 2020, portanto, estamos falando do CDI acumulado ao longo deste ano, somando os resultados que ele apresenta em cada mês.

Por exemplo: o CDI 2019 foi de 5,96%, mas, considerando somente até o mês de agosto, isso é, os primeiros oito meses do ano, ele foi de 4,18%. 

O CDI 2020 ainda é menor quando comparado ao do ano passado, afinal, temos, até o momento, somente a taxa fechada até agosto. De qualquer forma, é importante ficar de olho no quanto ele varia – ele tem impacto direto sobre seu dinheiro.

Além de acompanhar o CDI 2020, é importante entender também o que é 100% do CDI, CDI mensal e as demais variações desse indicador.

CDI 2020

O CDI 2020 é a soma das taxas mensais. Veja na tabela abaixo as variações mês a mês:

Mês/2020Taxa de rendimento CDI hoje (%)
Janeiro0,38%
Fevereiro0,29%
Março0,34%
Abril0,28%
Maio0,24%
Junho0,21%
Julho0,19%
Agosto0,16%
Setembro0,16%
Outubro0,16%
Novembro
Dezembro
ACUMULADO DO ANO2,44%
Fonte: Banco Central

CDI mensal histórico

Mês/Ano202020192018201720162015
Janeiro0,38%0,54%0,58%1,08%1,05%0,93%
Fevereiro0,29%0,49%0,46%0,86%1,00%0,82%
Março0,34%0,47%0,53%1,05%1,16%1,04%
Abril0,28%0,52%0,52%0,79%1,05%0,95%
Maio0,24%0,54%0,52%0,93%1,11%0,98%
Junho0,21%0,47%0,52%0,81%1,16%1,07%
Julho0,19%0,57%0,54%0,80%1,11%1,18%
Agosto0,16%0,50%0,57%0,80%1,21%1,11%
Setembro0,16%0,46%0,47%0,64%1,11%1,11%
Outubro0,16%0,48%0,54%0,64%1,05%1,11%
Novembro0,38%0,49%0,57%1,04%1,06%
Dezembro0,37%0,49%0,54%1,12%1,16%
Rendimento acumulado do ano2,44%5,96%6,42%9,93%14,00%13,24%
Fonte: Banco Central

O que é CDI e taxa CDI?

CDI

CDI é a sigla para Certificado de Depósito Interbancário – o nome dos empréstimos que os bancos fazem entre si para fechar o caixa do dia no positivo. 

Sim, um empréstimo que um banco pede a outra instituição. Isso acontece devido a uma determinação do Banco Central de que todo banco deve fechar o dia com saldo positivo – em outras palavras, com mais dinheiro entrando do que saindo de seu caixa.

Entretanto, nem sempre isso acontece — o número de saques em um dia pode ter sido maior que o de depósitos, por exemplo. Nesse caso, o banco precisa fazer um empréstimo para cobrir a diferença e deixar o caixa do dia positivo. Por isso, eles pegam dinheiro emprestado dos próprios bancos.

Veja mais sobre o que é CDI aqui.

Taxa CDI

Como todo empréstimo, os bancos também pagam juros – que, neste caso, são definidos pela Taxa CDI. Como esses empréstimos acontecem diariamente, eles são de curtíssimo prazo — pagamento em um dia — e têm taxas prefixadas. 

A taxa CDI, portanto, é uma taxa diária, a média dos juros cobrados por esses empréstimos interbancários. A taxa CDI usada para indicar a rentabilidade de investimentos é determinada a partir da conversão do CDI diário em uma taxa anual, calculada com base nos 252 dias úteis que um ano normalmente tem.

Ou seja: a taxa CDI é calculada diariamente, mas a taxa que é considerada quando se fala de investimentos é a anual.

Este conteúdo faz parte da missão do Nubank de devolver às pessoas o controle sobre a sua vida financeira. Ainda não conhece o Nubank? Saiba mais sobre nossos produtos e a nossa história aqui.

4.39

Esse artigo foi útil? Avalie

Obrigado pela avaliação

Você já votou neste post