Pedir Conta e
Cartão de Crédito

em menos de 1 minuto
e grátis

Precisamos seu nome completo. Precisamos seu nome completo.
Precisamos do seu CPF Precisamos de um CPF válido
Precisamos do seu e-mail. Aqui precisamos de um email válido.
Ops. Está diferente do campo acima.
Para prosseguir, você deve concordar com as políticas de privacidade.

Complete os campos ao lado para pedir sua Conta e Cartão de crédito

Agora complete abaixo para pedir sua conta e cartão de crédito

Precisamos de um CPF válido
Precisamos seu nome completo. Precisamos seu nome completo.
Precisamos do seu e-mail. Precisamos de um email válido.
Ops. Está diferente do campo acima.
Para prosseguir, você deve concordar com as políticas de privacidade.

Início Seu Dinheiro Organizar as Finanças CDI 2021: acompanhe a ta...

CDI 2021: acompanhe a taxa mês a mês

Confira as variações mensais de um dos principais indicadores do mercado financeiro brasileiro.



Se seus investimentos estão atrelados ao CDI, pode ser importante acompanhar o CDI 2021 para saber como seu dinheiro está rendendo.

CDI é a sigla para Certidão de Depósito Interbancário, um dos principais indicadores do mercado financeiro brasileiro. Muitas aplicações de renda fixa, por exemplo, têm seu rendimento atrelado a esse índice – que varia dia após dia, mês após mês, ano após ano.

O Certificado de Depósito Interbancário nada mais é que um título de empréstimo emitido de um banco para outro. Por uma regra do Banco Central, todo banco deve fechar o dia com mais dinheiro entrando via depósitos ou transferências do que saindo por saques ou transferências. Quando isso não acontece, o banco precisa pegar dinheiro emprestado de outro banco para fechar o dia com saldo positivo.

Esse título de empréstimo precisa ser pago em até 24 horas e, como em toda operação desse tipo, o banco que tomou o CDI também precisa pagar juros. Da taxa média praticada nesses empréstimos entre bancos é que nasce a taxa CDI.

Entenda tudo sobre o CDI

Em 2020, por exemplo, o CDI acumulado ao longo dos 12 meses foi de 2,75%. Já em 2019, essa taxa ficou em 5,96%.

Abaixo, acompanhe o CDI 2021 mês a mês.

CDI 2021

A tabela abaixo será atualizada mensalmente com o valor do CDI do mês anterior. 

MêsTaxa CDI mensal
Janeiro0,15%
Fevereiro0,13%
Março0,20%
Abril0,21%
Maio0,27%
Junho0,31%
Julho0,36%
Agosto0,43%
Setembro0,44%
Outubro
Novembro
Dezembro
Acumulado do ano2,52%
Fonte: Banco Central

CDI 2020

Em 2020, o CDI acumulado ao longo do ano foi de 2,75%. Confira a taxa mês a mês.

MêsTaxa CDI mensal
Janeiro0,38%
Fevereiro0,29%
Março0,34%
Abril0,28%
Maio0,24%
Junho0,21%
Julho0,19%
Agosto0,16%
Setembro0,16%
Outubro0,16%
Novembro0,15%
Dezembro0,16%
Acumulado do ano2,75%
Fonte: Banco Central

CDI histórico (2021-2015)

Mês/Ano2021202020192018201720162015
Janeiro0,15%0,38%0,54%0,58%1,08%1,05%0,93%
Fevereiro0,13%0,29%0,49%0,46%0,86%1,00%0,82%
Março0,20%0,34%0,47%0,53%1,05%1,16%1,04%
Abril0,21%0,28%0,52%0,52%0,79%1,05%0,95%
Maio0,27%0,24%0,54%0,52%0,93%1,11%0,98%
Junho0,31%0,21%0,47%0,52%0,81%1,16%1,07%
Julho0,36%0,19%0,57%0,54%0,80%1,11%1,18%
Agosto0,43%0,16%0,50%0,57%0,80%1,21%1,11%
Setembro0,44%0,16%0,46%0,47%0,64%1,11%1,11%
Outubro0,16%0,48%0,54%0,64%1,05%1,11%
Novembro0,15%0,38%0,49%0,57%1,04%1,06%
Dezembro0,16%0,37%0,49%0,54%1,12%1,16%
Acumulado do ano2,52%2,75%5,96%6,42%9,93%14,00%13,24%
Fonte: Banco Central

Este conteúdo faz parte da missão do Nubank de devolver às pessoas o controle sobre a sua vida financeira. Ainda não conhece o Nubank? Saiba mais sobre nossos produtos e a nossa história.

4.18

Esse artigo foi útil? Avalie

Obrigado pela avaliação

Você já votou neste post