Pedir Conta e
Cartão de Crédito

em menos de 1 minuto
e grátis

Precisamos seu nome completo. Precisamos seu nome completo.
Precisamos do seu CPF Precisamos de um CPF válido
Precisamos do seu e-mail. Aqui precisamos de um email válido.
Ops. Está diferente do campo acima.
Para prosseguir, você deve concordar com as políticas de privacidade.

Início Seu Dinheiro Organizar as Finanças CDI 2021: acompanhe a ta...

CDI 2021: acompanhe a taxa mês a mês

Confira as variações mensais de um dos principais indicadores do mercado financeiro brasileiro.

Se seus investimentos estão atrelados ao CDI, pode ser importante acompanhar o CDI 2021 para saber como seu dinheiro está rendendo.

CDI é a sigla para Certidão de Depósito Interbancário, um dos principais indicadores do mercado financeiro brasileiro. Muitas aplicações de renda fixa, por exemplo, têm seu rendimento atrelado a esse índice – que varia dia após dia, mês após mês, ano após ano.

O Certificado de Depósito Interbancário nada mais é que um título de empréstimo emitido de um banco para outro. Por uma regra do Banco Central, todo banco deve fechar o dia com mais dinheiro entrando via depósitos ou transferências do que saindo por saques ou transferências. Quando isso não acontece, o banco precisa pegar dinheiro emprestado de outro banco para fechar o dia com saldo positivo.

Esse título de empréstimo precisa ser pago em até 24 horas e, como em toda operação desse tipo, o banco que tomou o CDI também precisa pagar juros. Da taxa média praticada nesses empréstimos entre bancos é que nasce a taxa CDI.

Entenda tudo sobre o CDI

Em 2020, por exemplo, o CDI acumulado ao longo dos 12 meses foi de 2,75%. Já em 2019, essa taxa ficou em 5,96%.

Abaixo, acompanhe o CDI 2021 mês a mês.

CDI 2021

A tabela abaixo será atualizada mensalmente com o valor do CDI do mês anterior. A taxa de janeiro, portanto, será disponibilizada no início de fevereiro. 

MêsTaxa CDI mensal
Janeiro0,15%
Fevereiro0,13%
Março
Abril
Maio
Junho
Julho
Agosto
Setembro
Outubro
Novembro
Dezembro
Acumulado do ano0,28%
Fonte: Banco Central

CDI 2020

Em 2020, o CDI acumulado ao longo do ano foi de 2,75%. Confira a taxa mês a mês.

MêsTaxa CDI mensal
Janeiro0,38%
Fevereiro0,29%
Março0,34%
Abril0,28%
Maio0,24%
Junho0,21%
Julho0,19%
Agosto0,16%
Setembro0,16%
Outubro0,16%
Novembro0,15%
Dezembro0,16%
Acumulado do ano2,75%
Fonte: Banco Central

CDI histórico (2021-2015)

Mês/Ano2021202020192018201720162015
Janeiro0,15%0,38%0,54%0,58%1,08%1,05%0,93%
Fevereiro0,13%0,29%0,49%0,46%0,86%1,00%0,82%
Março0,34%0,47%0,53%1,05%1,16%1,04%
Abril0,28%0,52%0,52%0,79%1,05%0,95%
Maio0,24%0,54%0,52%0,93%1,11%0,98%
Junho0,21%0,47%0,52%0,81%1,16%1,07%
Julho0,19%0,57%0,54%0,80%1,11%1,18%
Agosto0,16%0,50%0,57%0,80%1,21%1,11%
Setembro0,16%0,46%0,47%0,64%1,11%1,11%
Outubro0,16%0,48%0,54%0,64%1,05%1,11%
Novembro0,15%0,38%0,49%0,57%1,04%1,06%
Dezembro0,16%0,37%0,49%0,54%1,12%1,16%
Acumulado do ano0,28%2,75%5,96%6,42%9,93%14,00%13,24%
Fonte: Banco Central

Este conteúdo faz parte da missão do Nubank de devolver às pessoas o controle sobre a sua vida financeira. Ainda não conhece o Nubank? Saiba mais sobre nossos produtos e a nossa história.

4.16

Esse artigo foi útil? Avalie

Obrigado pela avaliação

Você já votou neste post