Pedir Conta e
Cartão de Crédito

em menos de 1 minuto
e grátis

Precisamos seu nome completo. Precisamos seu nome completo.
Precisamos do seu CPF Precisamos de um CPF válido
Precisamos do seu e-mail. Aqui precisamos de um email válido.
Ops. Está diferente do campo acima.
Para prosseguir, você deve concordar com as políticas de privacidade.

Início Seu Dinheiro Rendimento do CDI: veja ...

Rendimento do CDI: veja a tabela completa com os valores da taxa ano a ano

O CDI é uma taxa importante do mercado financeiro. Veja o quanto ela variou nos últimos anos e o comparativo com a poupança.

O CDI, Certificado de Depósito Interbancário, é um índice do mercado financeiro que tem tudo a ver com o seu dinheiro: ele indica, muitas vezes, a rentabilidade de investimentos e aplicações financeiras; por isso, qualquer mudança do CDI pode ter impacto em suas finanças.

Ao longo dos meses, e consequentemente, dos anos, o rendimento do CDI mudou – e é importante ter visibilidade desses números e de quais foram essas variações.

Tabela: Rendimento histórico do CDI

Nos últimos cinco anos, o CDI sofreu muitas variações – foi de 13,24% ao ano para 6,4%. Na tabela a seguir, você confere quanto foi o rendimento mensal e anual do CDI de 2015 a 2019, além de uma comparação com o quanto rendeu a poupança no mesmo ano.


20192018201720162015
Janeiro0,54%0,58%1,04%1,05%0,93%
Fevereiro0,49%0,46%0,86%1,00%0,82%
Março0,47%0,53%1,00%1,16%1,04%
Abril0,52%0,52%0,79%1,05%0,95%
Maio0,54%0,52%0,88%1,11%0,98%
Junho0,47%0,52%0,77%1,16%1,07%
Julho0,57%0,54%0,76%1,11%1,18%
Agosto0,50%0,57%0,77%1,21%1,11%
Setembro0,46%0,47%0,64%1,11%1,11%
Outubro0,47%0,54%0,64%1,05%1,11%
Novembro0,38%0,49%0,57%1,04%1,05%
Dezembro0,37%0,49%0,54%1,12%1,16%
Rendimento acumulado do ano5,96%6,42%9,93%14,00%13,24%
Rendimento acumulado da poupança2,62%4,23%6,16%7,56%7,29%

Fonte: Banco Central do Brasil e B3

Rendimento do CDI versus poupança

É possível perceber que o rendimento do CDI tem sido superior ao da poupança nos últimos cinco anos. A NuConta, por exemplo, rende mais do que a poupançaneste post, mostramos quanto rende R$ 1 mil na conta digital do Nubank e na poupança, e a diferença é significativa.

Aqui você entende mais sobre o rendimento da poupança.

Conheça a NuConta, uma conta sem tarifas de manutenção que rende 100% do CDI.

Mas, voltando algumas casas: o que é o CDI?

Basicamente, o CDI são os empréstimos que os bancos fazem entre si. E por que? Pois, por determinação do Banco Central, todo banco necessita fechar o caixa do dia no positivo – com mais dinheiro entrando do que saindo, em outras palavras.

Nem sempre os bancos terminam o dia no azul, e por diversos motivos – o número de saques no dia pode ter sido maior que o de depósitos, por exemplo.

Nesse caso, para cumprir a regra do BC, o banco precisa fazer um empréstimo para cobrir a diferença e deixar o caixa do dia positivo. E eles pegam esse dinheiro emprestado de outros bancos, através dos Certificados de Depósito Interbancários.

Considerando que esses empréstimos são de curtíssimo prazo (devem ser pagos em até 24h), a taxa CDI é calculada a partir da média dos juros cobrados – portanto, é uma taxa diária.

Como todo empréstimo, os bancos também pagam juros que, neste caso, são definidos pela taxa CDI. E ela é usada como índice de rentabilidade para muitos investimentos de Renda Fixa – como a NuConta, que garante 100% da taxa CDI.

A taxa do CDI que indica o rendimento de investimentos, entretanto, é anual: ou seja, a taxa diária do CDI é transformada em uma taxa anualizada, calculada com base nos 252 dias úteis que, em média, um ano tem.

Ainda tem dúvidas sobre o CDI? Aqui você confere todas as informações e detalhes que precisa saber o esse índice.

4.76

Esse artigo foi útil? Avalie

Obrigado pela avaliação

Você já votou neste post