Pedir Conta e
Cartão de Crédito

em menos de 1 minuto
e grátis

Precisamos seu nome completo. Precisamos seu nome completo.
Precisamos do seu CPF Precisamos de um CPF válido
Precisamos do seu e-mail. Aqui precisamos de um email válido.
Ops. Está diferente do campo acima.
Para prosseguir, você deve concordar com as políticas de privacidade.

Início Seu Dinheiro CDI 2022: acompanhe a ta...

CDI 2022: acompanhe a taxa mês a mês

Confira as variações mensais e o acumulado do ano de uma das taxas mais importantes do mercado financeiro.



Você já deve ter ouvido falar de CDI pra cá e pra lá, principalmente depois da alta da Selic. A Certidão de Depósito Interbancário (CDI) é um dos principais indicadores do mercado financeiro, e muitas vezes está atrelado a diferentes tipos de investimentos, como os de renda fixa

Por isso, é importante entender o que é o CDI e como ele pode afetar o seu dinheiro, acompanhando a evolução da taxa mês a mês e o acumulado do ano. 

Por determinação do Banco Central, toda instituição financeira deve fechar o caixa do dia no positivo. Em outras palavras, o dia sempre deve ter mais dinheiro entrando do que saindo. Mas nem sempre isso acontece, e os bancos acabam fazendo empréstimos entre si para que todos consigam fechar o caixa no positivo. 

Ou seja, O CDI nada mais é que um título de empréstimo emitido de um banco para outro.

Em 2021, por exemplo, o CDI acumulado ao longo dos 12 meses foi de 4,42%. Já em 2020, essa taxa ficou em 2,75%. Por variar tanto e por ser um indicador importante dos investimentos, é importante ficar de olho no CDI.

Acompanhe, abaixo, as variações do CDI ao longo de 2022 e o histórico dos últimos anos. 

CDI 2022

A tabela abaixo será atualizada mensalmente com o valor do CDI do mês anterior. 

MêsTaxa CDI mensal
Janeiro
Fevereiro
Março
Abril
Maio
Junho
Julho
Agosto
Setembro
Outubro
Novembro
Dezembro
Acumulado do ano

Fonte: Banco Central

CDI histórico (2022-2015)

Mês/Ano20222021202020192018201720162015
Janeiro0,15%0,38%0,54%0,58%1,08%1,05%0,93%
Fevereiro0,13%0,29%0,49%0,46%0,86%1,00%0,82%
Março0,20%0,34%0,47%0,53%1,05%1,16%1,04%
Abril0,21%0,28%0,52%0,52%0,79%1,05%0,95%
Maio0,27%0,24%0,54%0,52%0,93%1,11%0,98%
Junho0,31%0,21%0,47%0,52%0,81%1,16%1,07%
Julho0,36%0,19%0,57%0,54%0,80%1,11%1,18%
Agosto0,43%0,16%0,50%0,57%0,80%1,21%1,11%
Setembro0,44%0,16%0,46%0,47%0,64%1,11%1,11%
Outubro0,49%0,16%0,48%0,54%0,64%1,05%1,11%
Novembro0,59%0,15%0,38%0,49%0,57%1,04%1,06%
Dezembro0,77%0,16%0,37%0,49%0,54%1,12%1,16%
Acumulado do ano4,42%2,75%5,96%6,42%9,93%14,00%13,24%

Fonte: Banco Central 

Leia mais sobre CDI: 

O que é CDI e como ele pode afetar o seu dinheiro 

200% do CDI no Nubank Ultravioleta: o que isso significa? 

CDI 2021: acompanhe a taxa mês a mês 

Este conteúdo faz parte da missão do Nubank de devolver às pessoas o controle sobre a sua vida financeira. Ainda não conhece o Nubank? Saiba mais sobre nossos produtos e a nossa história.

4.27

Esse artigo foi útil? Avalie

Obrigado pela avaliação

Você já votou neste post