Pedir Conta e
Cartão de Crédito

em menos de 1 minuto
e grátis

Precisamos seu nome completo. Precisamos seu nome completo.
Precisamos do seu CPF Precisamos de um CPF válido
Precisamos do seu e-mail. Aqui precisamos de um email válido.
Ops. Está diferente do campo acima.
Para prosseguir, você deve concordar com as políticas de privacidade.

Início Seu Dinheiro Como fazer inscrição n...

Como fazer inscrição no CPF por e-mail – passo a passo

Brasileiros de todas as idades podem realizar a inscrição no CPF por e-mail a partir de 14 de Abril. A medida da Receita Federal deve ajudar quem precisa receber o Auxílio Emergencial.

A Receita Federal anunciou que, a partir do dia 14 de Abril, irá aceitar inscrição no CPF (Cadastro de Pessoa Física) via e-mail. O objetivo é acelerar o atendimento de quem precisa receber o benefício do Auxílio Emergencial

Ter os CPFs válidos é um dos requisitos para as famílias conseguirem receber o auxílio  de R$600 liberado pelo governo durante a pandemia do Covid-19. Ou seja, não possuir um CPF impede o cadastro no site ou app da Caixa para o recebimento do benefício. 

Antes da medidas, a inscrição no CPF só podia ser feita de forma online por pessoas entre 16 e 25 anos com título eleitoral regular. Outros casos precisavam buscar o atendimento presencial da Receita Federal ou entidade conveniada e pagar a taxa de R$ 7,00.

Agora, brasileiros de qualquer idade podem solicitar o CPF por e-mail, sem custo. Veja como. 

Atenção: o anúncio da receita é para atendimento àqueles que não possuem um CPF. Caso seu CPF esteja irregular, veja aqui o que fazer

Como solicitar inscrição no CPF por e-mail?

  1. A partir do dia 14 de abril de 2020, basta enviar um e-mail para a Receita Federal com as informações e documentação necessárias. 
  2. O e-mail varia conforme o Estado em que a família/contribuinte reside (veja tabela abaixo)
  3. É preciso anexar documento de identificação, comprovante de endereço e fotos (veja abaixo detalhes dos documentos).

Documentos para solicitar CPF por e-mail

1. Documento de identificação:

  • ·Para maiores de 16 anos:
    RG atualizado. (Se o RG não estiver atualizado, anexar também a Certidão de Casamento ou Nascimento)
    – Ou Carteira de Trabalho, Passaporte ou outro documento oficial de identificação que comprove naturalidade, filiação (quem são os pais) e data de nascimento.
  • Para menores de 16 anos:
    RG ou Certidão de Nascimento do menor
    – RG do responsável (pai, mãe ou tutor ou guardião judicial). Em caso de tutor ou guardião, anexar também o termo de tutela/guarda.
    – Também são aceitos Carteira de Trabalho, Passaporte ou outro documento oficial de identificação que comprove naturalidade, filiação e data de nascimento.

2.Título de eleitor (não obrigatório);

3.Comprovante de endereço;

4.Foto com documento (veja instruções)

Uma foto de rosto (selfie) segurando o documento de identidade aberto (frente e verso). É preciso aparecer a fotografia e o número do documento legível.

Veja mais detalhes no site da Receita Federal.

Qual o e-mail para fazer inscrição no CPF?

O e-mail varia conforme a região fiscal – alguns estados estão na região Fiscal 1, 2, 3 etc…

Unidade FederativaE-mail
Distrito Federalatendimentorfb.01@rfb.gov.br
Goiásatendimentorfb.01@rfb.gov.br
Mato Grossoatendimentorfb.01@rfb.gov.br
Mato Grosso do Sulatendimentorfb.01@rfb.gov.br
Tocantinsatendimentorfb.01@rfb.gov.br
Acreatendimentorfb.02@rfb.gov.br
Amazonasatendimentorfb.02@rfb.gov.br
Amapáatendimentorfb.02@rfb.gov.br
Paráatendimentorfb.02@rfb.gov.br
Roraimaatendimentorfb.02@rfb.gov.br
Rondôniaatendimentorfb.02@rfb.gov.br
Cearáatendimentorfb.03@rfb.gov.br
Maranhãoatendimentorfb.03@rfb.gov.br
Paiuíatendimentorfb.03@rfb.gov.br
Alagoasatendimentorfb.04@rfb.gov.br 
Paraíbaatendimentorfb.04@rfb.gov.br 
Pernambucoatendimentorfb.04@rfb.gov.br 
Rio Grande do Norteatendimentorfb.04@rfb.gov.br 
Bahiaatendimentorfb.05@rfb.gov.br 
Sergipeatendimentorfb.05@rfb.gov.br 
Minas Geraisatendimentorfb.06@rfb.gov.br
Espírito Santoatendimentorfb.07@rfb.gov.br 
Rio de Janeiroatendimentorfb.07@rfb.gov.br 
São Pauloatendimentorfb.08@rfb.gov.br
Paranáatendimentorfb.09@rfb.gov.br 
Santa Catarinaatendimentorfb.09@rfb.gov.br 
Rio Grande do Sulatendimentorfb.10@rfb.gov.br

E se meu CPF estiver irregular?

Se você já tem um CPF, mas está com ele irregular, não deve solicitar um novo documento. Veja aqui como regularizá-lo.

Este conteúdo faz parte da missão do Nubank de devolver às pessoas o controle sobre a sua vida financeira. Ainda não conhece o Nubank? Saiba mais sobre nossos produtos e a nossa história aqui.

3.88

Esse artigo foi útil? Avalie

Obrigado pela avaliação

Você já votou neste post